Расширения Joomla 3

ЦМПО

Группа проф. Ланцова В.Н. более двадцати лет работает в области разработки средств САПР связной аппаратуры. Основной сферой деятельности группы стало участие в Европейских проектах по продвижению передовых технологий и методологий, лучших мировых САПР в учебный процесс вуза и малые предприятия. С 1997г. в рамках Европейской программы COPERNICUS, был профинансирован проект SYTIC по созданию Центров электронного проектирования в ведущих вузах Центральной и Восточной Европы. Такой Центр на базе группы EUROCHIP / EUROPRACTICE был создан в мае 1997г. в ВлГУ.

Основные задачи Центра микроэлектронного проектирования и обучения (ЦМПО):

1. Разработка новых и модернизация существующих учебных курсов в ВлГУ по подготовке студентов по новым технологиям проектирования ИМС на основе САПР.
  2. Подготовка и распространение информационных материалов по современным методологиям проектирования и САПР среди других вузов и малых предприятий (МП) Центральных регионов России.
  3. Организация обучающих курсов и семинаров по новым методологиям проектирования для технического персонала МП и преподавателей других вузов.
  4. Оказание помощи по участию в Европейских обучающих курсах, семинарах и конференциях для сотрудников ВлГУ.
  5. Подготовка специалистов высшей квалификации в области современных технологий (подготовка аспирантов).
  6. Разработка и изготовление проектов (возможно в кооперации с малыми предприятиями) на основе современных методологий, в том числе и в ведущих Европейских микроэлектронных центрах.
  7. Оказание помощи по вступлению в проект EUROPRACTICE других университетов России.
  8. Выполнение хоздоговорных НИР с предприятиями и организациями России.

Основные области интересов и направления работ ЦМПО

1. Программные средства и современные языки описания электронной аппаратуры (VHDL и Verilog), являющиеся в настоящее время мировыми стандартами.
  2. Программные средства, методологии проектирования, архитектуры кристаллов и проектирование программируемых логических интегральных схем ПЛИС (FPGA, CPLD), наиболее быстро растущий рынок в области ИМС.
  3. Проектирование связной аппаратуры и САПР ВЧ и СВЧ электронных устройств.
  4. Системы схемотехнического проектирования аналоговых, цифровых и смешанных схем.
  5. Проектирование систем и устройств телекоммуникационных и компьютерных сетей.
  6. Методы и средства тестирования и диагностики аналоговых и смешанных ИМС.

Разработка и изготовление проектов (возможно в кооперации с малыми предприятиями) в ведущих Европейских микроэлектронных центрах.
За 1995... 2009 гг. в ЦМПО поставлены несколько новых учебных курсов на основе передовых технологий, сотрудники ЦМПО прошли подготовку на Европейских семинарах, приобретено более 60 лицензий самых передовых САПР по всем основным направлениям проектирования электронных изделий. Выполняются договора с несколькими организациями.

Официальный сайт Центра Микроэлектроннго Проектирования и Обучения - http://cmpo.vlsu.ru