НИР кафедры

Сотрудники кафедры ВТ принимают активное участие в выполнении г/б и х/д научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Название Период Результат
"Разработка научных основ тестопригодного проектирования низкопотребляющих интегральных схем, реализуемых по глубоко субмикронным и наноразмерным технологиям" (2012-2018) 2012-2018

Проект ориентирован на решение важной задачи инновационного развития отечественной электронной компонентной базы – повышение надежности и качества функционирования ИС, реализуемых по глубоко субмикронным и наноразмерным интегральным технологиям.

Результаты за 2012 год >>>

«Развитие Центра микроэлектронного проектирования и обучения – научно-образовательной структуры по внедрению передовых САПР, методологий проектирования электронных устройств и интегральных технологий в учебный процесс высшего и ДПО» аналитической ведомственной целевой программы«Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» 2011

Развитие научно-образовательной структуры, обеспечивающей подготовку и переподготовку высококвалифицированных кадров в области микроэлектронного проектирования с использованием современных средств САПР, методологий проектирования электронных устройств и интегральных технологий.

Результаты за 2011 год >>>

«Развитие Центра микроэлектронного проектирования и обучения – научно-образовательной структуры по внедрению передовых САПР, методологий проектирования электронных устройств и интегральных технологий в учебный процесс высшего и ДПО» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» 2009-2010

Результаты за 2009/2010 год >>>

НИОКР «Исследование возможности создания микросхемы помехоустойчивого кодека для системы телемеханики» 2008-2010 Разработана схема помехоустойчивого кодека. Выполняется разработка топологии заказной микросхемы по технологическим нормам 0,12 мкм для последующего изготовления пробной партии микросхем.
НИР «Разработка IP-ядер и анализ их защищенности» 2008-2009 Исследуются и разрабатываются IP-ядра для цифровых блоков системы связи для последующей реализации системы на кристалле.
НИР «Разработка модуля цифровой обработки сигналов» 2008 Разработан универсальный модуль цифровой обработки сигналов с интерфейсами для ЭВМ.
НИР «Создание цифровых микросхем для проведения натурных испытаний по условиям совместного использования диапазона 2.85-10.6 ГГц сверхширокополосными беспроводными устройствами с действующими РЭС» 2008 Спроектирована топология и изготовлены микросхемы цифровой части разрабатываемого Российского стандарта для сверхширокополосной беспроводной системы связи. Пробные партии микросхем изготовлены по технологическим нормам 0,35 мкм, 0,17 мкм и 0,13 мкм в фирмах AMS и Siltera.
НИОКР «Внедрение системного проекта сквозного проектирования интегральных микросхем» 2006-2007 Выполнено проектирование цифровой схемы по заказной технологии КМОП с технологическими нормами 0,35 мкм. Схема реализует алгоритм сжатия речевых сигналов по стандарту АДИКМ и обеспечивает сопряжение с промышленными кодеками. Изготовлена пробная партия микросхем в фирме AMS через программу Europractice.
НИР «Исследование путей построения аппаратно-программного комплекса обработки цифровых сигналов систем связи» 2006-2007 Исследован и разработан макет универсального демультиплексора цифровых потоков PDH и SDH до уровня Е1 и Т1. Реализация предусматривает изготовление заказной интегральной схемы.
НИР «Исследование возможности создания комплекса дистанционного автоматизированного управления» 2006-2007 Разработана структурная схема комплекса дистанционного автоматизированного управления с беспроводными и проводными интерфейсами, созданы габаритные макеты модулей, проведены испытания.