nachodki.ru интернет-магазин

Динамика выполнения плановых показателей: Учебные дисциплины (2011)

1. «Электротехника, электроника и схемотехника» Часть II «Электроника»

Данная дисциплина разработана для бакалавров, обучающихся по направлению 230100 – «Информатика и вычислительная техника», профиль подготовки «Вычисли­тельные машины, комплексы, системы и сети».

Широкое применение электротехники и электроники в различных областях техники является одним из важнейших условий научно-технического прогресса. По мере развития электроники, как основы построения элементной база средств вычислительной техники, открываются новые возможности использования ее в самых различных отраслях науки и техники.

Курс «Электротехника, электроника и схемотехника» является одним из основных в цикле дисциплин, обеспечивающих схемотехническую подготовку студентов.

Цели и задачи дисциплины: Ознакомление студентов с физическими принципами работы различных электротехнических, электронных, полупроводниковых и оптоэлектронных приборов, их характеристик, параметров и математических моделей. Изучение особенностей построения электронных схем, а также средств автоматизации схемотехнического проектирования электронных устройств.

2. «Методы моделирования и оптимизации»

Данная дисциплина разработана для магистров, обучающихся по направлению 210700 – «Инфокоммуникационные технологии и системы связи.

Дисциплина «Методы моделирования и оптимизации»  (ММО) в базовой  части профессионального цикла обеспечивает необходимую  подготовку профессиональной деятельности магистра в области моделирования и проектирования телекоммуникационных систем и сетей, обеспечивающих передачу аналоговой и цифровой информации с использованием современных технических средств беспроводной связи.

Целью освоения дисциплины ММО является: изучение методов построения и исследования моделей процессов передачи аналоговой и цифровой информации по радиоканалу при различных условиях распространения сигнала, оценка качества передачи информации и пропускной способности   современных систем беспроводной связи на соответствие спецификациям нормативных документов, в том числе,  с использованием средств современных САПР.