Лаборатория Интел
Стив Чейз

Взаимоотношения между Intel и ВлГУ начались в 2004 году, когда узнав о научных исследованиях и разработках ВлГУ нас посетили директор по развитию Intel Нестеренко Л.В. и руководитель Лаборатории беспроводных приложений. Тогда были предложены модели вхождения ВлГУ в инфраструктуру Intel, но геополитическое расположение г. Владимира (близость Москвы и Нижнего Новгорода) не позволили тогда создать Центр во Владимире. В 2006 году во время семинара Intel в г. Нижнем Новгороде выступление зав. кафедрой ВТ, проф. Ланцова В.Н. в очередной раз повергло руководство Intel в размышление о роли ВлГУ в стратегии исследований и разработок Intel в РФ. Были предложены варианты «мягкого» вхождения ВлГУ в программы Intel в РФ.

Ректор ВлГУ Морозов В.В.

За основу были приняты соглашения о разработке специального учебного курса по проектированию интегральных микросхем для беспроводных приложений, разработка прототипа платы для беспроводного стандарта следующего поколения WiMAX, внедрение в учебный процесс нескольких платформ Intel. В 2007 году Intel и ВлГУ заключили контракт на разработку учебного курса по проектированию интегральных микросхем для беспроводных приложений (Часть 1), на счет университета поступили 10 тыс. $. На 2008 год запланировали работы по подготовке второй части учебного курса, выполнение научных исследований по разработке моделей и методов моделирования смешанных (аналого-цифровых) схем для отделения «чип-сетов» Intel, разработка учебного курса по много-ядерным платформам современных компьютеров, создание школы подготовки системных программистов. Объем финансирования на 2007 г. составил порядка 50 тыс.$.

Во время визита Стив Чейз и менеджер по развитию Дмитрий Ларюшин посетили кафедру Вычислительной Техники, на базе которой будет создана Лаборатория (Центр Компетенций) Intel. После посещения Стив Чейз отметил, что он не ожидал увидеть такое, его мнение о ВлГУ сильно изменилось. Он считает, что в области аппаратного проектирования (hardware design) ВлГУ намного опережает другие университеты РФ и, что он еще раз подумает об статусе ВлГУ в программах Intel в РФ.

Стив Чейз в лабораториях кафедры ВТ ВлГУСтив Чейз в лабораториях кафедры ВТ ВлГУСтив Чейз в лабораториях кафедры ВТ ВлГУ

Обновлено 14.11.2012 09:49