Кратко о кафедре

Кафедра "Вычислительная техника и системы управления" является выпускающей. Кафедра осуществляет образовательную деятельность по очной форме обучения.

Обучение на кафедре ведется по направлениям:
  • 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» ;
  • 09.03.03 «Прикладная информатика»
  • 27.03.04 «Управление в технических системах»

По окончании основного курса студенты могут продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре.

Во время обучения студенты активно участвуют в научной деятельности: конференциях различных уровней, Всероссийских олимпиадах и конкурсах, публикуют статьи в ведущих российских и зарубежных журналах.

Современная материальная база позволяет студентам обучаться самым передовым технологиям в области вычислительной техники. В учебном процессе используются новые стенды и контрольно-измерительные приборы для лаборатории схемотехники и микропроцессорных систем; компьютеры с многоядерными процессорами и мощные серверы; специализированное лицензионное программное обеспечение ведущих мировых компаний. Для удобства студентов лекции и практические занятия проходят в аудиториях, оборудованных современными средствами мультимедиа. На кафедре функционируют компьютерные классы, имеющих выход в сеть университета, а также сеть Internet.

Открыта учебная лаборатория сетевых технологий, оснащенная оборудованием фирм Cisco и D-Link. Кафедра является членом компании Microsoft Academy, что дает возможность постоянно получать новые программные продукты и активно использовать их в учебном процессе. На кафедре существует «Европейский центр микроэлектронного проектирования и обучения», лаборатория компании «Intel». Кафедра активно сотрудничает с кафедрами других ВУЗов не только в России, но и за рубежом. Студенты могут проходить стажировку в ведущих ВУЗах мира.