Материально-техническое оснащение
Аудитория 412-2
Аудитория 416-2
С 2003 года ведется постоянное усовершенствование материальной базы кафедры. В учебных аудиториях, закрепленных за кафедрой, произведен ремонт. Закуплены новые стенды и контрольно-измерительные приборы для лаборатории схемотехники и микропроцессорных систем. Приобретены компьютеры с многоядерными процессорами, мощные серверы и рабочие станции, а также лицензионное программное обеспечение, которое активно используется в учебном процессе и научно-исследовательской работе.

Аудитория 416-2
Для нужд дисциплин, посвященных исследованию схем и сигналов, было приобретено оборудование AKTAKOM. Открыта учебная лаборатория сетевых технологий, оснащенная оборудованием фирм Cisco и D-Link. На данный момент на кафедре имеются 3 компьютерных класса (401, 412, 416), имеющих выход в сеть университета, а также сеть Internet. Для удобства студентов лекции и практические занятия проходят в аудиториях, оборудованных маркерными досками, проекторами и экранами.
Оборудование для лабораторых работ
Приобретенное оборудование для научных исследований

Учебные лаборатории кафедры во 2-м корпусе ВлГУ:

• схемотехники и системотехники;
  • микропроцессорных систем;
  • систем автоматизации проектирования;
  • сетевых технологий;
  • технологии программирования;
  • лаборатория высокопроизводительных вычислений (на базе кластера ВлГУ Скиф-Мономах).
Аудитория 425-2

Для проведения курсов повышения квалификации оборудована современная лаборатория 425, оснащенная компьютерной техникой.

Приобретенное оборудование доступно студентам не только в процессе выполнения учебных заданий, но и для выполнения научно-исследовательских работ, участия в конференциях, подготовке выпускных квалификационных работ и т.д.

Проведение занятий в лаборатории 412-2 Студенческая конференция в лаборатории 416-2 Проведение занятий в лаборатории 412-2 Демонстрационный стенд для студенческой конференции. Демонстрационный стенд для студенческой конференции. Студенческая конференция в лаборатории 416-2. Демонстрация стенда. Демонстрационный стенд для студенческой конференции.

Кафедра имеет в своем распоряжении 8 лабораторий в 3-м корпусе ВлГУ, в том числе 3 компьютерных класса (КК):

центр «информационной поддержки менеджмента» (54 кв. м - КК)

лаборатория «Информационные системы и технологии» (54 кв. м - КК);

лаборатория «Электроника и микросхемотехника» (54 кв. м);

лаборатория «Теория автоматического управления» (54 кв. м);

лаборатория «Персональные ЭВМ» (54 кв. м - КК);

лаборатория «Элементы и устройства систем управления» (54 кв. м);

аудитория (72 кв. м); аудитория (72 кв. м);

и две поточных аудитории на 50 посадочных мест каждая.

Лекционные аудитории 119-3 и 433-3 оборудованы мультимедийными средствами (проектор, экран, персональный компьютер).

В лабораториях кафедры и преподавательской установлены компьютеры общим числом 49 шт. Часть из них работают в составе локальной вычислительной сети кафедры, кроме того все компьютеры кафедры подключены к университетской сети и имеют выход в Интернет. Кафедра располагает всем необходимым оборудованием для проведения учебного процесса и научной работы: осциллографами, генераторами сигналов, вольтметрами, частотомерами, источниками питания, функциональными модулями, модулями АЦП-ЦАП, стендовым оборудованием.

Обновлено 27.10.2016 14:03